Основные принципы ухода за новым проколом
Независимо от локализации прокола существует ряд общих принципов, следование которым поможет сделать процесс заживления максимально комфортным и безопасным.

Всего этих принципов 5, вот они:
Украшение в проколе должно быть максимально возможно неподвижным. До полного заживления категорически запрещено не только самостоятельно вынимать украшение из прокола, также нельзя двигать, прокручивать, шевелить украшение в проколе. Прикасаться к украшению можно только во время обработки и для проверки надежности фиксации его элементов, и только чистыми, вымытыми с антибактериальным мылом руками.
Область прокола должна быть чистой - стоит избегать любых избыточных загрязнений, включая попадание косметики и средств для ухода за кожей и волосами. Необходимо проводить регулярную обработку с той частотой и теми средствами, которые порекомендовал ваш мастер.
Необходимо беречь область прокола от любой травматизации. В первую очередь, от механических воздействий: ударов, рывков, сдавливаний. Кроме того, недопустимы: температурная травматизация (переохлаждение или перегревание), мацерация (размачивание или распаривание) области прокола, контакт с любыми агрессивными химических веществами.
1
2
3
Необходимо соблюдение щадящего режима жизни: стоит воздержаться от интенсивных физических и психоэмоциональных нагрузок, отдыха на природе, купания в бассейне и любых открытых водоёмах, поездок в регионы с отличным от привычного для вас климатом.
Помните, заживляет ваш прокол не средства по уходу, а ваш организм, а точнее - иммунитет. Старайтесь вести здоровый образ жизни, хорошо питаться и спать, избегайте стрессов и чрезмерного употребления алкоголя.
Категорически запрещена любая самодеятельность в вопросах ухода за проколом. В случае, если у вас возникают какие либо вопросы относительно прокола - обратитесь к вашему мастеру. Советы знакомых, родственников, рекомендации из непроверенных источников в интернете с большей долей вероятности могут навредить, нежели помочь.
4
5
Автор статьи: Михаил Шилов

Полезные статьи