Как выбрать мастера
Стоит поговорить с теми, у кого уже есть пирсинг, и спросить, могут ли они порекомендовать пирсера (или наоборот, рассказать о том, каких мастеров следует избегать). В индустрии модификации тела устные рекомендации – обычная практика. Если ваш друг, довольный тем, как ему сделали пирсинг, посоветует мастера, к которому можно обратиться, то это будет неплохим началом. Но даже самые лучшие рекомендации не заменят личного общения.
Социальные сети – отличное место для того, чтобы найти себе мастера.
В поиске подходящего мастера Интернет может стать очень ценным инструментом. Просматривая сайты , обращайте внимание на то, насколько профессионально они сделаны и насколько информативны. Есть ли там информация о том, как ухаживать за заживающим проколом, правила студии и фотогалерея работ? Помните о том, что пирсинг должен выглядеть эстетично. Делают ли они только дикие и экстремальные виды пирсинга, или в галерее представлены и стандартные? Если сайт не внушает вам доверия, ищите дальше.

Ставшие популярными в последние годы социальные сети – отличное место для того, чтобы найти себе мастера. Попросите порекомендовать вам пирсера в каком-нибудь крупном сообществе, посвященном пирсингу и модификации тела – и вам останется только проверить репутацию и профессионализм десятков мастеров, ссылки на которых вы получите.

Чтобы сохранить чистоту и непредвзятость эксперимента, повторите свой вопрос в двух-трех сообществах и сравните результаты.

Портфолио

Попросите посмотреть фотоальбом с работами, выполненными в студии, включая фото тех видов пирсинга, которые вы хотите сделать. Это наглядная презентация качества работы мастера, тут вы можете увидеть то, чего вам стоит ожидать. Постарайтесь определить, есть ли среди фотографий изображения зажившего пирсинга, особенно если вы хотите сделать пирсинг в каком-то необычном месте, где на заживление потребуется больше времени.

Проверьте, законным ли путем получены фотографии, ведь некоторые студии в буквальном смысле воруют портфолио. Современные компьютерные программы позволяют легко откорректировать фотографии неудачного пирсинга или даже добавить украшения к фотографии человека, у которого вовсе нет проколов.

Пирсеры-врачи

И хотя пирсинг напоминает некоторым медицинские процедуры, наличие разрешения на осуществление медицинской деятельности еще не означает, что его обладатель – профессиональный пирсер. Конечно, в некоторых аспектах навыки пересекаются, например, знание анатомии, венопункция (прокалывание вен с целью введения лекарств, забора крови и т.д.) и инфекционный контроль имеют отношение к обеим сферам деятельности.

Но вряд ли бы вы пошли к мануальному терапевту с жалобами на зубную боль, или к гинекологу – с вросшим ногтем. Точно так же нет смысла обращаться к травматологу, массажисту, стоматологу или к любому другому врачу за пирсингом, кроме тех случаев, когда такой специалист проходил специальное обучение, где он получил навыки, необходимые для того, чтобы делать пирсинг.

Любой врач, считающий что он (она) может делать пирсинг только на основании своего медицинского образования, показывает как мало ему (или ей) на самом деле известно о пирсинге. Не подойдет даже самый талантливый нейрохирург – просто из-за отсутствия знаний о размерах и типах украшений, о местах, где именно следует делать прокол, и техниках пирсинга.

Врачи обычно не забивают себе голову знаниями о стандартной практике пирсинга или необходимых инструментах. Некоторые врачи пользуются местной анестезией, чтобы «заморозить» участок кожи, но это лишь увеличивает вероятность осложнений, а ведь если пирсер обладает нужными навыками, то анестезия вовсе не нужна. Часто врачи прокалывают кожу, вытаскивают иглу, а потом пытаются протолкнуть украшение в образовавшуюся дырку – они ведь ничего не знают об иглах для пирсинга, сделанных специально для того, чтобы безопасно вставлять украшения.

Не важно, кто сделал неудачный прокол – доктор или пирсер-новичок, результат один: чрезмерная травма для тканей, из-за чего прокол становится болезненным, заживление затягивается, а сам прокол нередко находится в неподходящем для этого месте. Наконец, врачи часто ничего не знают о том, как правильно ухаживать за проколом, и могут посоветовать средства, неподходящие для заживления такого уникального типа ран, как пирсинг.

Конечно, существуют пирсеры, одновременно являющиеся и профессионалами в медицине. Но даже такие люди специально проходили обучение пирсингу, где и получали информацию о том, какие именно практики и техники применяются в этой области.

Доверяйте своим инстинктам.

Ваша интуиция – ценный инструмент, и к ней стоит прислушиваться, когда речь идет о выборе пирсера. Следует различать обычное беспокойство по поводу предстоящей процедуры и недоверие к мастеру, поэтому обязательно сходите в студию и хорошенько там все осмотрите до того, как принять окончательное решение.

Если вы столкнулись с неэтичным пирсером, либо почувствовали дискомфорт в его присутствии, у вас всегда есть право сказать «стоп». Да, вы можете просто уйти. Доверяйте своей интуиции и никогда не бездействуйте, если вы чувствуете, что что-то не так. Сделать пирсинг – это не волосы постричь, тут речь идет о вашем здоровье. Если в студии вы заметили что-либо из описанного ниже, вам, возможно, стоит отменить процедуру:

  • вы испытываете дискомфорт или не ощущаете себя в безопасности;
  • пирсер берет стерильные или использованные инструменты голыми руками, без перчаток;
  • у пирсера нет актуальных (за этот или предыдущий месяц) тестов с биоиндикаторами для оборудования, или он вообще не знает, что это такое;
  • пирсер или кто-то из сотрудников делает вам намеки сексуального характера или в принципе ведет себя непрофессионально;
  • от пирсера или кого-либо в студии пахнет перегаром (или кто-то на ваших глазах распивает алкогольные напитки!), или вы заметили признаки употребления наркотиков.

Несмотря на то, что это редко обсуждается в открытую, во многих профессиях встречаются люди с садистскими наклонностями – они есть и в хирургии, и в стоматологии, и в пирсинге. Этим людям доставляет удовольствие причинять боль другим без их на то согласия.

К сожалению, садист, оказавшийся в шкуре пирсера, имеет все возможности для удовлетворения своих желаний. Если вы не мазохист, держитесь подальше от тех мастеров, которые согласно отзывам, делают нарочито болезненные проколы, или о которых ходят слухи, что «ему нравится, когда клиенту больно».
Стоит ли ехать к пирсеру?
Действительно выдающиеся пирсеры встречаются довольно редко. Если вам повезет, то вы найдете мастера высшего разряда где-нибудь неподалеку, но может оказаться, что ближайший квалифицированный специалист работает в трех сотнях километров от вашего дома. Как узнать, стоит ли тратить свое время и деньги, и ехать в такую даль? Если ваши планы не слишком грандиозны, например, вы просто хотите проколоть язык, то лучший из местных пирсеров вполне справится с этой задачей. Также удобно использовать ближайшие студии для того, чтобы заменить украшение, либо если с пирсингом случилось ЧП. С другой стороны, если вы серьезно настроены сделать какой-то из ряда вон выходящий вид пирсинга, то вам необходимо обратиться к эксперту. Если вы планируете сделать интимный пирсинг, то вы должны найти самого лучшего специалиста, даже если вам придется потратить на его услуги приличную сумму денег и проехать большое расстояние

Выводы

Хороший пирсер может стать источником информации и поддержки, а плохой – причиной боли и страданий. Не обращайтесь к некомпетентным специалистам, к заносчивым мастерам, которые считают себя «рок-звездами», к так называемым «профессионалам», пренебрегающим даже банальными правилам гигиены. Вы должны быть уверены в том, что ваш пирсер – квалифицированный мастер, только тогда ваш пирсинг будет абсолютно безопасен.

Энциклопедия пирсинга

Полезные статьи