Кто такой профессионал?

Знания и умения

Прежде всего вы должны обладать необходимыми для работы знаниями, использовать их в своей работе. Невозможно знать всё, но есть основы, без которых вы не должны приступать к работе: асептика и антисептика, подбор украшений, заживление.

Не стоит обучаться по видео в интернете. Индустрия пирсинга довольна стара, поэтому нет надобности учиться методом проб и ошибок. Посещайте конференции, читайте тематические форумы, задавайте вопросы опытным мастерам, общайтесь с коллегами. За спрос вас никто не накажет, а не задавая вопрос вы не получите на них ответ. Одно мнение хорошо, а несколько – еще лучше, спрашивайте разных людей, анализируйте услышанные ответы. Рассуждайте и ставьте под сомнение полученную информацию. Стоит понимать принцип, а не бездумно повторять услышанное или прочитанное. Не стыдно не знать чего-либо, стыдно притворяться, что вы знаете это.

Если вы не уверены в своих силах: где и как сделать прокол, как будут отекать и реагировать на прокол ткани – не делайте его. Не стоит браться за любой запрос клиента. Сосредоточитесь на том, что вы умеете.

Не торопитесь, изучайте основы!

Безопасность превыше всего

Если у вас нет возможности обеспечить безопасные условия для работы (соответствующее требованиям безопасности помещение, наличие автоклава для стерилизации украшений и многоразового инструмента, качественные украшения), вам не стоит заниматься пирсингом.

Вы не имеет права навредить клиенту во время процедуры, занеся в его организм инфекцию или возбудитель заболевания – клиент доверяет вам и вы должны оправдать его ожидания. Не стоит работать в домашних условиях или в бардаке, и даже в подходящей студии, но не имея опыта.

Научитесь адекватно воспринимать критику

Иногда нужно помолчать и послушать. Не стоит думать, что все вокруг хотят раскритиковать и унизить вас. Если вам делают замечание, задумайтесь! Возможно, вам хотят помочь и указывают, на что стоит обратить внимание. Прислушивайтесь к другим мастерам, не думайте, что ваше мнение единственное верное. Более опытные мастера скорее всего знают, как решить проблему, с которой вы сталкиваетесь впервые.

Никто не заставляет вас быть пирсером. Если вы видите, что обучение даётся вам с трудом, подумайте, как можно это исправить, или прекратите заниматься пирсингом. Вы можете быть не самым успешным мастером, но причинять людям вред вы не должны.

Уважение

Уважайте себя и своих коллег. Будьте хорошим мастером, но не становитесь «звездой». Все мы не любим недобросовестных мастеров и некачественный пирсинг. Если вы считаете себя лучше других не нужно писать другим мастерам о своем превосходстве, особенно прилюдно. Не стоит обсуждать квалификации другого мастера за его спиной при клиентах. Если вы на самом деле опытнее – помогите начинающему мастеру стать лучше. Не все любят замечания, постарайтесь сделать это аккуратно. Если он не заинтересован в помощи или не способен воспринимать критику, не пытайтесь его переубедить.

Уважайте своих клиентов. Именно благодаря им вы можете развиваться, кушать и хорошо одеваться. Клиент не должен знать ВСЕ о пирсинге - а вы должны. Элементарные на ваш взгляд вещи могут быть для него открытием. Клиент вообще ничего вам не должен. Будьте вежливы с любым из них. Проводя процедуру вы берёте на себя обязанность сопровождать клиента до полного заживления. Ваша задача сделать все правильно, донести до него всю необходимую информацию о уходе и противопоказаниях. Поверьте, это нужно именно вам. Если по какой-либо причине у вас получается делать этого – вы не должны заниматься пирсингом, или называть себя профессионалом.

Думайте о том, что говорите

Если вы считаете себя хорошим мастером, всегда может найтись кто-то, кто владеет информацией по определенному вопросу лучше вас. Поэтому думайте о чем пишете и что говорите. Если не уверены в в своих знаниях – разбирайтесь в вопросе, прежде чем вступать в спор, чтобы не выглядеть глупо в глазах коллег и, возможно, клиентов. Как можно стать лучше, если информация, которой вы владеете не имеет никакого смысла?

Проверяйте свои публикации

Информация, написанная в ваших социальных сетях должна быть достоверной, проверенной и написанной грамматически верно. Если вы путаете слова в разговорах – это можно простить, но то, что вы пишете можно перепроверить, поэтому пользуйтесь этим. Проверьте орфографические ошибки и пунктуацию. Вы не будете выглядеть профессионалом в глазах клиентов и коллег, если доносите информацию как школьник: с ошибками и без запятых.

Избегайте ругательств и оскорблений, жаргонных слов, политических и религиозных высказываний – разделяйте работу и личную жизнь.

Фотографии

Научитесь делать хорошие фотографии в фокусе. Если качество полученной фотографии оставляет желать лучшего - не делайте с ней публикацию. Познакомьте с ней своих клиентов через Истории.

Подбирайте правильный свет, фон, пользуйтесь естественным освещением. Научитесь работать с графическими редакторами, чтобы фотографии выглядели хорошо. Ваше портфолио должно быть красивым, без крови, разметки и воспаления.

Украшения

Плохой мастер может работать с хорошими украшениями, но хороший мастер не может работать с плохими. Материал, биосовместимость, стандарты, качество полировки, надежность соединений, внешний вид - это то, на что стоит обратить ваше внимание при покупке украшений. Однако не думайте, что украшения - это единственное, что вам необходимо.

Развивайтесь

Не переставайте учиться - нет предела совершенству. Не думайте, что знаете все - это не возможно.

Используйте лучшие расходные материалы, украшения, оборудование. Ваши знания - ваш самый большой актив.

Будущее индустрии в ваших руках

Индустрия профессионального пирсинга не такая большая, поэтому все что вы говорите и делаете не останется незамеченным. Вы можете игнорировать развитие индустрии и остаться недомастером или постоянно развиваться и стать примером для новичков. Выбор, который вы сделаете формирует вас не только как пирсера, но и как личность.

Хорошо делайте - хорошо будет.
Перевод: Элина Богомолова . Адаптация: Сергей Медведев

Полезные статьи